Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.11.2019

1. При переходе по льду водоема следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. А при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни. Один из опознавательных признаков прочности льда – его цвет. Во время оттепели, дождей лед становится белым (матовым), а иногда и желтоватым (значит он непрочен). Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвратиться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Не рекомендуется спускаться на лед в незнакомых местах, особенно с обрыва. Проверять прочность льда ударами ноги опасно.


2. Опасно выходить на лед толщиной менее 10 сантиметров. Во время движения по льду следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность следует проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.


3. При переходе по льду группой необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 – 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.


4. В случае провала льда под ногами необходимо широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.


5. К провалившемуся под лед необходимо приближаться лежа, с раскинутыми руками и ногами. Для оказания помощи необходимо использовать имеющиеся подручные средства: доски, шесты, лыжные палки, лестницы, веревки, багры и т.д. Если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, первый подает пострадавшему поясной ремень, шарф и т.д.

 

Поделиться:
Дата создания: 20.11.2019 09:26
Дата последнего изменения: 20.11.2019 09:26